Top.Mail.Ru

«Норникель» выделит 50 млн рублей на сохранение популяции кречета

06.09.202209:49
Фото: K. Wothe / blickwinkel / Global Look Press Фото: K. Wothe / blickwinkel / Global Look Press

«Норникель» выделит 50 млн рублей на помощь в сохранении популяции кречета в России, передает корреспондент «Компании». ГМК подписал соответствующее соглашение с Минприроды на два года.

«Конечно, мы не могли обойти своим вниманием такую важную тему, как сохранение популяции кречета. Это самая крупная птица из семейства соколиных и самая пострадавшая», –– сказал вице-президент "Норникеля" Андрей Грачев. За последние 20 лет его популяция снизилась почти втрое из–за браконьерства. Сегодня численность кречета в России оценивается в 3,5–5 тысяч гнездовых пар. Грачев уточнил, что «Норникель» на эти цели выделяет 50 миллионов рублей.

По словам топ-менеджера, «Норникель» «всегда подтверждал и подтверждает» свой статус социально ответственной компании. По его словам, собранный учеными банк данных по биоразнообразию будет серьезным вкладом в науку и реализацию федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма». Грачев напомнил, что «Норникель» не в первый раз участвует в мероприятиях по сохранению биоразнообразии. До этого ГМК принял участие в проектах по сохранению гуся-пискульки (обитает на Таймыре), а также популяции белого медведя.

Замглавы Минприроды Дмитрий Тетенькин уточнил, что соглашение рассчитано на 2022–2023 годы. Он добавил, что подобные соглашения важны для биоразнообразия. В его рамках будут созданы исследовательские участки на территориях Ямала и Камчатки –– там находится самая большая группировка кречета.