Top.Mail.Ru

Нового фигуранта дела Абызова объявили в международный розыск

23.07.202013:08

Следствие попросило заочно арестовать еще одного фигуранта в деле бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова — Андрея Титаренко. Он объявлен в международный розыск.

Титаренко вменяют мошенничество в крупном размере, отмывание денег, участие в организованном преступном сообществе и незаконное предпринимательство. Какая именно у Титаренко была роль в деле Абызова, не сообщается.

«Следствие просит заочно арестовать Титаренко Андрея Юрьевича, он находится в международном розыске», — сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Ирина Морозова (цитата по РИА «Новости»). Она не привела других деталей.

Всего по уголовному делу проходят порядка 15–16 фигурантов, часть из них находится в СИЗО, включая бывшего министра, часть — в розыске. Среди фигурантов — председатель совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александр Пелипасов, экс-гендиректор «Региональных электрических сетей» Сергей Ильичев и экс-гендиректор бизнес-группы «Ру-Ком» Николай Степанов.

Известно, что Абызова задержали в марте 2019 года. Были возбуждены уголовные дела о хищении, незаконной предпринимательской деятельности, отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы. Ущерб исчисляется десятками миллиардов рублей.