Top.Mail.Ru

Главой ФНС стал 44-летний заместитель Мишустина

17.01.202018:27

Федеральную налоговую службу России возглавит Даниил Егоров, который занимал пост заместителя руководителя ведомства. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

Ранее Егоров координировал контрольный блок и занимался внедрением цифровых систем. Ему удалось ввести автоматизированную систему контроля за НДС, позволившую сократить разрывы в цепочках уплаты налога с 8% в 2016 году до 0,6% в ноябре 2019-го. Он занимался внедрением в России онлайн-касс и также введением налогового режима для самозанятых. В частности, он руководил разработкой приложения «Мой налог».

Новый глава ФНС — выпускник юридического факультета Российского университета дружбы народов. В налоговую службу он пришел в 2005 году. До этого Егоров работал в московском управлении Министерства по налогам и сборам.

Указ о назначении на должность премьер-министра экс-главы ФНС Михаила Мишустина был подписан 16 января. Ранее назначение утвердили депутаты Госдумы. В ходе открытого голосования против Мишустина не выступил никто. Главу ФНС поддержали 383 депутата, а еще 41 воздержались.