Top.Mail.Ru

Орешкин оценил экономическое неравенство в России

22.01.202014:40

Экс-глава Минэкономразвития Максим Орешкин отметил позитивный тренд на снижение экономического и социального неравенства в России, однако добавил, что темпы пока значительно медленнее ожидаемых. Об этом он сказал в Русском доме в Давосе, передает корреспондент журнала «Компания».

«Среди развивающихся стран не так много тех, где неравенство снижается. Россия в этом числе. Да, у нас, конечно, сохраняется высокий уровень неравенства, но за последние восемь лет ситуация улучшается. Да, непозволительно медленными темпами, но все же картина немного исправилась», — сказал Орешкин.

Бывший министр отметил, что надежды на лучшее можно увидеть и в недавнем послании президента Владимира Путина к Федеральному собранию. По словам Орешкина, оно было направлено на то, чтобы у россиян в дальнейшем было больше равных возможностей и «у каждого был шанс получить достойную работу через упорный труд».

Он также добавил, что в странах со зрелой экономикой существует глобальная проблема конкуренции.

«Зрелые страны не очень хотят конкуренции и во многом выстраивают правила игры, чтобы максимально контролировать конкурентный ландшафт. Любая монополия, если она не четко контролируется, приносит негатив в экономическое развитие», — заключил Орешкин.

Еще по теме