Top.Mail.Ru

Орешкин рассказал об «отрицательном росте» зарплат в администрации президента

26.01.202411:32
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

В администрации президента РФ фиксируется снижение размера реальных зарплат у сотрудников. Об этом заявил помощник главы государства Максим Орешкин.

Чиновник в беседе с радиостанцией «Маяк» отметил, что в это же время рост зарплат «на десятки процентов» фиксируется на многих промышленных предприятиях страны.

«Индексация осуществляется в гораздо меньшем объеме, чем инфляция. Это факт. С точки зрения администрации президента и моей личной, моя зарплата сократилась. Я при этом был на многих промышленных предприятиях — рост зарплат на десятки процентов. Есть направления, где даже в два раза. Понятно, что это сопряжено с большей выработкой, с большей нагрузкой на этих сотрудников, но факт есть факт», — подчеркнул Орешкин.

Помощник президента призвал россиян, мечтающих о высоких зарплатах, устраиваться на работу на промышленные предприятия.

Зарплаты высших чиновников последний раз индексировались в октябре 2023 года. По решению президента, они были увеличены на 5,5%.

Ранее Владимир Путин сообщил, что уровень реальной заработной платы за прошлый год в РФ повысился, как и реальные располагаемые доходы населения. По его словам, рост зарплаты оказался выше инфляции. Причем темпы увеличения доходов в 2023-м были более быстрыми, чем в прошлые годы, отметил глава государства в ходе встречи с учащимися вузов Калининградской области.