Top.Mail.Ru

Партнер Тимати по Starbucks Пинский попросил суд прекратить охрану товарных знаков

17.04.202412:41
Фото: Pinskiy&Co Фото: Pinskiy&Co

Ресторатор Антон Пинский, купивший вместе с Тимати активы Starbucks, просит суд досрочно прекратить правовую охрану товарных знаков компании. Основатель Pinskiy&Co в своем иске ссылается на то, что они не используются, но действуют до 2024–2033 годов.

Ресторатор до этого подавал заявки на регистрацию нового названия сети. Сейчас он обратился в суд по интеллектуальным правам, сообщил РБК. Заявление касается семи товарных знаков — изображений, некоторые из которых включают и текстовые элементы. Они были зарегистрированы в разное время с 2003 по 2014 год, после чего продлевались.

Исковое заявление зарегистрировано 12 апреля. Пинский просит прекратить действие товарных знаков в отношении двух классов услуг, включая услуги ресторанов, кафе, кафетериев, закусочных, кофеен.

Суд 15 апреля частично удовлетворил иск бизнесмена. Роспатенту запрещено принимать решение по заявке о регистрации логотипа Stars Pinsky Coffee до принятия судом решения по исковому заявлению о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков Starbucks вследствие их неиспользования.

Ресторатор подал две заявки на регистрацию товарных знаков Stars Pinskiy Coffee и Stars Kanokov Coffee в 2022 году и в 2023-м. Сейчас они проходят экспертизу. Роспатент по результатам проверки по одной из заявок направил Пинскому уведомление, согласно которому заявленному обозначению противопоставлены товарные знаки Starbucks.

Ранее сообщалось, что бизнесмен Тимур Юнусов (Тимати) и ресторатор Антон Пинский намерены вложить в запуск и развитие сети пиццерий Domиno Pizza порядка 400 миллионов рублей. Часть этих средств уже потрачена на покупку 68 заведений в Москве, Подмосковье, Самаре и Ярославле.