Top.Mail.Ru

Польша предложила ЕС создать фонд помощи Белоруссии

17.09.202015:23

Власти Польши считают необходимым создать стабилизационный фонд, направленный на поддержку Белоруссии. Об этом сообщил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

Об этой инициативе он рассказал на совместной пресс-конференции с Саулюсом Сквернялисом, главой правительства Литвы. Речь зашла о так называемом «плане Маршалла», который Польша планирует представить на ближайшем саммите Евросоюза.

«Этот план предусматривает создание стабилизационного фонда, возможно с участием Международного валютного фонда и европейских фондов, — объяснил Моравецкий. — Фонд должен быть, конечно, значительный, который в нынешней ситуации позволит стабилизировать ожидания инвесторов» (цитата по ТАСС).

Польский премьер отметил, что на данном этапе объем стабилизационного фонда должен быть не менее 1 миллиарда евро. Он добавил, что экономика Белоруссии не должна находиться в такой зависимости от «ресурсной монокультуры». Чтобы развиваться, ей необходимо «открытие» для товаров и услуг. Также Моравецкий рассказал о льготах для белорусов, которые будут предусмотрены «планом Маршалла».  В частности, их предлагают ввести для белорусских предпринимателей, которых хотят вести экономическую деятельность на территории ЕС.

Ранее Павел Латушко, член Координационного совета (КС) белорусской оппозиции, заявил, что в случае смены власти в республике ей понадобится поддержка Евросоюза. Он отметил, что для стабилизации экономической ситуации Белоруссии понадобятся средства в пределах 3-4 миллиардов долларов. Также новому руководству страны понадобится помощь Евросоюза при проведении реформ.