Top.Mail.Ru

После интеграции Росбанка и «Тинькофф» группа займет пятое место в рейтинге банков

21.03.202419:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Банковская группа, возникшая в результате интеграции Росбанка и «Тинькофф», войдет в топ-5 банковского рейтинга страны по сумме активов. При этом интеграция двух финансовых игроков позволит компаниям сэкономить до 10% расходов на маркетинг и ИТ. Об этом «Компании» рассказал инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при правительстве РФ Сергей Суверов.

«По чистым активам группа станет пятой по величине в России. Объединение позволит, во первых, оптимизировать расходы на маркетинг, на ИТ-персонал в размере около 10%, а также взять лучшие практики в обоих банках и масштабировать их. В будущем возможна и интеграция банкоматных сетей», — отметил Сергей Суверов. 

Эксперт подчеркнул, что речь идет не о слиянии банков, а об интеграции, в рамках которой каждый из участников сохранит лицензию, команду и основной бизнес-фокус. Однако в целом группа станет более универсальной по своим операциям, так как «Тинькофф» специализируется на выпуске кредитных карт для физлиц, а Росбанк — на корпоративном кредитовании, ипотеке и Private Banking.  

«Синергия позволит группе стать более прибыльной, с точки зрения консолидированных результатов», — уверен Сергей Суверов.

Ранее глава «Интерроса» (выступает центром принятия решений) Владимир Потанин прокомментировал интеграцию: «Это та самая ситуация, когда один плюс один даст больше, чем два. Оба банка сохранят свои лицензии, бренды, команды и высокие стандарты работы с клиентами. При этом ключевые компетенции Росбанка в работе с корпоративными и private-клиентами, опыт международного банкинга и высший рейтинг надежности среди российских банков комплементарны тому, что сейчас есть у “Тинькофф”. И наоборот — передовые прогрессивные разработки банка “Тинькофф”, его нацеленность на инновации, вторая по величине база розничных клиентов дополнят профиль Росбанка, в том числе в плане технологий и импортозамещения IT».

Подробнее о процессе интеграции — в материале «Компании».