Top.Mail.Ru

Правительство компенсирует компаниям постройку судов для добычи краба на Дальнем Востоке

02.08.202014:05

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о субсидиях на строительство судов для вылова краба на дальневосточных верфях. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Размер субсидии составит 20% стоимости заказа, но не будет превышать 340 миллионов рублей. В сообщении к документу отмечено, что в программе будут участвовать организации, получившие доли инвестиционных квот на добычу краба на электронном аукционе. Для этого организации пообещали купить среднетоннажные суда, произведенные в России.

Заключать соглашения о субсидиях и контролировать их исполнение поручили Минпромторгу. Норма начнет действовать с 1 января 2021 года. «Эта мера поддержит дальневосточную судостроительную промышленность и ускорит обновление рыбопромыслового флота», — говорится в сообщении кабмина.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин согласился выдать субсидии из бюджета для строительства краболовов на дальневосточных верфях. Тогда заявляли, что заказчики судов смогут получить компенсацию до 20%.