Top.Mail.Ru

Правительство России расширило программу социальной газификации на СНТ

17.04.202417:11
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

В России программу социальной газификации расширят на садоводческие товарищества (СНТ). Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Об этом говорится в Telegram-канале правительства страны. Согласно документу, газовые сети бесплатно проведут к границам земельных участков, расположенных вблизи газифицированных населенных пунктов. На домовладение и земельный участок у собственника должны иметься оформленные правоустанавливающие документы.

Заявку о подключении смогут подать и собственник дома, и председатель СНТ. Решение о догазификации может быть принято на общем собрании членов товарищества. Его протокол надлежит приложить к заявке о подключении. Поручение о расширении социальной газификации дал президент РФ Владимир Путин по итогам последнего послания Федеральному собранию.

Ранее сообщалось, что индивидуальные застройщики теснят девелоперов: в 2023 году было построено почти 59 миллионов квадратных метров частного жилья — это 53% от общей площади, введенной в эксплуатацию. За два года число кредитов, выданных под ИЖС и покупку домов, выросло в России в три раза. Почему тенденция к росту кредитования сохраняется и в 2024 году — в материале «Компании».