Top.Mail.Ru

Путин одобрил идею ввести наказание для чиновников за оскорбление граждан

10.12.201918:34

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею ввести наказание для чиновников вплоть до увольнения за оскорбление граждан. Лидер РФ призвал экспертов подумать, как отразить инициативу в нормативной базе.

Своим мнение Путин поделился на заседании Совета по правам человека (СПЧ), отвечая на соответствующий вопрос одного из участников мероприятия — Кирилла Кабанова, пишет ТАСС. Член СПЧ отметил существование наказания за оскорбление представителя власти, когда чаще «раздражителем в обществе» является оскорбление гражданина как полицейскими, так и чиновниками.

«Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место», — сказал президент РФ.

Путин заметил, что идею надо обсудить «с такими экспертами, как Генри Резник» — первsv заместителем президента Адвокатской палаты Москвы.

Весной депутаты КПРФ внесли в Госдума законопроект, предусматривавший штрафы госслужащих за «явное неприязненное отношение к отдельным гражданам» и их группам. В правительстве инициативу не поддержали из-за статьи 5.61 КоАП, которая уже признает оскорбление граждан за правонарушение.