Top.Mail.Ru

Расходы российского бизнеса на кибербезопасность выросли после начала спецоперации

10.11.202219:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бизнес в России увеличил расходы на защиту от вирусов, хакерских атак и иных . Их число значительно возросло после начала специальной операции Москвы на Украине.

Об этом в разговоре с NEWS.ru рассказали в компании Group-IB. Там добавили, что на данный момент зафиксировано увеличение спроса на услуги Managed XDR. Они предполагают поиск сложных и неизвестных киберугроз и защиту от них.

По словам регионального директора Group-IB в России и СНГ Валерия Баулина, на втором месте по востребованности оказались услуги по киберразведке. С их помощью можно проанализировать тактику хакеров и спланировать защиту от атаки на организацию. Также в полтора раза чаще клиенты стали обращаться за Digital Risk Protection. Данный сервис проверяет ресурсы на использование чужого бренда. Все это — из-за распространения онлайн-мошенничества с использованием известных марок, объяснил Баулин.

Ситуацию прокомментировали и в «Лаборатории Касперского». Сотрудники рассказали об увеличении интереса к SIEM. Данный инструмент помогает обнаружить и устранить киберугрозу до того, как она навредит. Более того, среди запросов клиентов — гарантия безопасности объектов, включая предприятия, с помощью антидронов или программно-аппаратных комплексов в воздушном пространстве.

Ранее, в июне, «Россети» и «Ростелеком» подписали соглашение, которое означает совместную работу по устранению цифрового неравенства и взаимодействие для развития систем связи с использованием инновационных технологий. Этот документ важен для развития кибер- и физической безопасности объектов энергетики, оптимизации и автоматизации внутренних бизнес-процессов, а также для повышения конкурентоспособности, подчеркнул представитель «Россетей».