Top.Mail.Ru

РФПИ и Alibaba разработают новую платежную систему

21.01.202019:11

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания Alibaba из Китая планируют создать в России новую платежную систему. Об этом они объявят на Всемирном экономическом форуме в Давосе, рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Мы планируем объявить о важном новом взаимодействии с Alibaba в секторе платежных систем, где мы объявим о создании новой платежной системы в России», — цитирует Дмитриева ТАСС. По его словам, российская сторона будет иметь контролирующий пакет акций в проекте.

РФПИ в том числе объявит о ряде сделок в сфере интернет-коммерции. По словам Дмитриева, фонд проинвестирует одного одного из ведущих игроков на рынке онлайн-продаж автомобилей.

В декабре прошлого года сообщалось, что китайский интернет-гигант Alibaba стал самой дорогой публичной компанией на азиатском рынке. Капитализация компании достигла 570 миллиардов долларов. Холдинг имеет свою платежную систему Alipay, владеет онлайн-магазинами AliExpress и Taobao. В 2014-м Alibaba провела крупнейшее в истории IPO. Компании удалось привлечь около 25 миллиардов долларов.