Top.Mail.Ru

Российские компании решили отказаться от новых акционеров

09.12.201917:47

Российские компании выводят акции с биржи, так как акционеры стали обходиться им намного дороже, чем держатели долгов. По подсчетам Сбербанка, премия за вложения в акции по сравнению с 2015 годом выросла до рекордных 9,1%. 

В 2018–2019 годах этот показатель, отражающий разницу между стоимостью акционерного и долгового капитала для российских компаний, составлял 8–10%, хотя исторически находился на уровне 5–6%, пишет РБК со ссылкой на главного стратега Сбербанка по рынку акций Андрея Кузнецова.

По мнению эксперта, настолько высокая премия в цене акционерного капитала делает непривлекательным размещение акций для компаний.

«Привлекать долг при такой разнице в доходностях гораздо предпочтительнее, и для компаний более логичным выглядит выкуп акций с рынка и замещение дорогого акционерного капитала дешевым долговым», - отмечает Кузнецов.

По этой причине в последние годы практически отсутствует первичное размещение акций, «в то время как выкуп акций и делистинги уже стали привычным явлением», добавляет аналитик.

Такого же мнения придерживается и глава «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов, который назвал феноменом ситуацию, при которой «премия последовательно раз за разом устанавливала новые исторические максимумы». В своем клиентском обзоре банк порекомендовал компаниям с низкой оценкой стоимости концентрироваться на выплате дивидендов и обратном выкупе вместо привлечения акционерного капитала с рынка.