Top.Mail.Ru

С помощью «Госуслуг» на «Авито» теперь можно получить значок «Самозанятый»

12.04.202419:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис «Авито» упростил процесс подтверждения подлинности профилей через «Госуслуги». Данный способ верификации доступен всего за несколько кликов для всех частных пользователей и самозанятых на любой версии платформы – в приложении, мобильной версии сайта или на компьютере.

Главное — иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». По итогам прохождения обновленной проверки можно получить значок «Самозанятый» или «Документы проверены».

Подтверждение проходит напрямую через портал «Госуслуг». Пройти верификацию можно в личном кабинете в разделе «Управление профилем», выбрав в разделе «Подтверждение данных» проверку через кабинет «Госуслуг» для частных лиц или самозанятых. Во время тестирования нового способа верификации такую возможность использовали более 30 тысяч самозанятых и 3,5 тысячи частных продавцов.

Как отметила директор по продукту департамента доверия и безопасности «Авито» Наталья Юматова, сервис одним из первых на рынке предоставил пользователям возможность пройти верификацию с помощью ЕСИА и «Госключа».

«Согласно данным нашего недавнего опроса, больше трети покупателей доверяют именно проверке, пройденной через "Госуслуги", и мы рады, что сегодня смогли упростить этот сценарий. Теперь этот способ верификации доступен всего за несколько кликов, независимо от того, каким устройством вы пользуетесь», — пояснила она.

Тем, кто использует «Авито» для ведения бизнеса, проверка дает возможность сделать профессиональный профиль с более широким функционалом. В таком профиле можно создать дополнительные блоки с фото и описанием компании и товаров, информацией про условия доставки и оплаты, работает поиск по объявлениям.

 Как подчеркнули в «Авито», более 90% пользователей платформы при прочих равных условиях выбирают продавцов, в профиле которых есть значки о пройденных проверках. Подтверждение подлинности профиля ежедневно проходят более 14 тысяч пользователей «Авито». За год данный показатель увеличился в три раза.

Самым популярным способом проверки являются банковские ID. Затем идут верификация по паспорту, водительским удостоверениям, проверка по реквизитам и профилю на «Госуслугах».