Top.Mail.Ru

Шереметьево решил продать 30% акций аэропорта

20.01.202009:33

Крупнейший российский аэропорт «Шереметьево» планирует продать 30% собственных акций. В частности, как возможный источник средств на выкуп у государства он рассматривает еще 30% акций, пишут «Ведомости».

О возможной продаже акций «Шереметьево» газете рассказал Александр Пономаренко, председатель совета директоров компании. По его словам, изначально, в 2017-2018 году, аэропорт планировал продать 10% акций. На тот момент в «Шереметьево» велось строительство ТЗК, терминала В, грузового терминала и тоннелей. Тогда на строительстве объектов, которые компания сдала к Чемпионату миру 2018, удалось значительно сэкономить, пояснил он.

«С тех пор о продаже 10% мы не говорим. Сейчас мы в другой истории: рассматриваем продажу 30%-го пакета. В том числе как возможный источник получения средств на выкуп у государства 30% акций Шереметьево», – заявил Пономаренко.

Уточнять конкретную стоимость акций аэропорта Пономаренко не стал. По его словам, эта цифра зависит от множества факторов и является предметом переговоров и торговли.

Председатель совета директоров компании также рассказал о планах по увеличению пассажиропотока в «Шереметьево». Он отметил, что в 2026-2027 году аэропорт намерен выйти на показатели трафика в 80 миллионов человек, а в 2030-2033 годах – уже на 100 миллионов.

«Шереметьево» является крупнейшим аэропортом в РФ. Основной акционер компании – организация «Шереметьево холдинг», которой принадлежит 66% акций. Еще 30,43% находятся в собственности Росимущества, а миноритариями аэропорта выступают «ВЭБ капитал» и «Аэрофлот».