Top.Mail.Ru

«Силовые машины» победили в конкурсе по субсидиям на НИОКР

13.12.201912:01

«Силовые машины» победили в повторном конкурсе на субсидирование НИОКР для разработки газовых турбин большой мощности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

Согласно информации агентства, на субсидии была направлена одна единственная заявка.

Ранее о победе «Силовых машин» в конкурсе сообщала газета «Коммерсант». В своем материале издание привело слова замглавы Минпромторга Василия Осьмакова, который заявлял, что по итогам всего проекта «Силовые машины» должны ввести в серию не меньше 14 газовых турбин мощностью 150-180 МВт и не менее восьми – в диапазоне 60-80 МВт.

Он также добавил, что при недостижении показателей эффективности бюджета и числа выпущенных турбин, предусмотрены штрафы.

Повторное проведение конкурса на субсидирование было связано с тем, что заявка от «Силовых машин» с объемом 5 млрд рублей (единственная поданная заявка) содержала недостаточно сведений. Сообщается, что победитель конкурса обязан реализовать проект по созданию газовых турбин не менее, чем на 35%. Общая сумма субсидий, направленная на поддержку создания турбин, составляет семь миллиардов рублей.