Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах Кремля снизить рейтинг Фургала еще за год до ареста

06.08.202012:18

Кампания по снижению рейтинга бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала запустилась за год до его ареста, пишет газета Financial Times. В Кремле нацелились на сокращение популярности политика еще весной 2019 года. 

Задача стояла — за три года снизить рейтинг одобрения Фургала в регионе до уровня в 46,1%, одновременно подняв популярность Владимира Путина до 48,6%, свидетельствуют документы администрации президента, попавшие в распоряжение FT. Чтобы это осуществить, предлагалось провести кампанию с использованием СМИ, почти полностью контролируемых государством. 

По словам одного из источников издания в президентской администрации, чиновникам Кремля предстояло сократить популярность Фургала, чтобы политик впоследствии проиграл выборы. Он отметил, что этот план провалился, поэтому было решено предпринять иные меры. «Они начали работать по Фургалу сейчас, поскольку не выполнили план по его рейтингу: он был слишком популярен», — заявил собеседник газеты, уточнив, что арестовали экс-губернатора исключительно по политическим мотивам. В Кремле на запрос FT о комментарии не ответили. 

Фургал попал под прицел Кремля после того, как набрал наибольшее количество голосов на губернаторских выборах в сентябре 2018 года, пишет газета. Его победа стала неожиданность для чиновников, поскольку еще до начала голосования предоставленный ФСО документ с результатами опроса свидетельствовал о том, что губернатор-единорос Вячеслав Шпорт сохранит за собой пост. Однако на выборах победил кандидат от ЛДПР Сергей Фургал с огромным преимуществом, получив 69,6%, отмечает FT. 

Экс-главу Хабаровского края задержали 9 июля. Его обвиняют в организации убийств и покушения на убийство предпринимателей Хабаровского края и Амурской области в 2004–2005 годах. Фургал полностью отрицает свою вину, в которую также не верят жители региона. С середины июля они выходят на масштабные акции протеста, требуя отставки врио главы края Михаила Дегтярева и открытого суда над бывшим губернатором.