Top.Mail.Ru

Сотовых операторов обязали обеспечить бесплатные вызовы по номеру 122

19.01.202112:30
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Правительство России обязало операторов связи обеспечить бесплатный вызов по единому номеру 122 для вопросов, связанных с коронавирусом. Этот номер появился в России в конце ноября прошлого года.

«Постановление правительства позволит обеспечить гражданам гарантированную возможность круглосуточного бесплатного вызова единой службы оперативной помощи», — говорится в постановлении, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, операторы обязаны организовать бесперебойную и бесплатную работу экстренного номера. Такая мера введена из-за нестабильной ситуации с коронавирусом и проблемами с медицинской помощью.

Номер единой службы оперативной помощи 122 появился в России в конце ноября 2020 года. Он децентрализует звонки, связанные с вопросами о коронавирусе, в региональные колл-центры, организовывает оперативную маршрутизацию обращений в поликлиники, на станции скорой помощи и в другие службы.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, работа номера 122 ведется в круглосуточном режиме. Он уточнил, что новогодние праздники «система отработала без сбоев».