Top.Mail.Ru

Страны-экспортеры газа будут поддерживать привязку цен на газ к нефти

02.03.202417:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В ходе алжирского саммита страны Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) согласовали декларацию, согласно которой будет поддерживаться основополагающая роль долгосрочных газовых контрактов и ценообразование на газ на основе привязки к цене нефти/нефтепродуктов.

Участники саммита также отмечают «исключительную важность защиты критически важной газовой инфраструктуры, включая трансграничную инфраструктуру, чтобы обеспечить ее надежность и устойчивость, а также укрепления международного сотрудничества в деле снижения рисков, предотвращения и защиты от стихийных бедствий, технологических сбоев и антропогенных угроз, включая преднамеренные нападения и злонамеренное использование информационно-коммуникационных технологий, с учетом обстоятельств».

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил на саммите о новых вызовах для энергетического сектора. «Геополитический фактор стал определять развитие мировой энергетики, резко изменил представление об энергетической безопасности. Нелегитимные односторонние ограничения недружественных стран привели к дестабилизации мировых энергетических рынков. Об этом по собственному опыту известно и другим участникам ФСЭГ (Ирану и Венесуэле)», - цитирует «Интерфакс» заявление министра.

Как отметил глава Минэнерго, Россия выступает за широкое международное сотрудничество для защиты критически важной газовой инфраструктуры и «наращивание усилий для развития финансового и страхового обеспечения экспорта энергоресурсов, не зависящего от западных финансовых институтов». Министр напомнил, что Россия продолжает переориентацию экспорта газа на новые рынки, укрепляет сотрудничество со странами АТР, развивает новые СПГ-кластеры. Также ведется работа «над раскрытием потенциала транспортных коридоров, которые позволят увеличить мобильность российских энергоресурсов».

Увеличение мирового спроса на газ в течение ближайших 25 лет составит около 43%, заявил на одном из пленарных заседаний Петербургского международного газового форума председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.