Top.Mail.Ru

Суд отказался пересматривать арест 282 млрд рублей у Ананьевых

07.02.202013:03

Верховный суд отклонил жалобы экс-владельцев Промсвязьбанка — братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых — на арест их имущества и денежных средств в размере 282,2 миллиарда рублей. Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

«Доводы заявителей кассационных жалоб выводы (нижестоящих) судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалоб на рассмотрение в судебном заседании», — следует из определения.

Имущество арестовали по делу о мошенничестве с активами Промсвязьбанка, ответчиками по которому выступают 12 физлиц, контролировавших кредитную организацию. В частности, в этот список входит компания Promsvyaz Capital B. V., которой принадлежало 50,03% акций банка.

Арест на имущество Алексея Ананьева московский суд наложил еще в мае прошлого года. Тогда у бизнесмена арестовали 7 квартир и зданий, 12 земельных участков, 5 автомобилей, картины известных художников времен СССР, доли в компаниях и деньги на счетах в нескольких банках.

Активы Дмитрия Ананьева суд также заморозил. Арест распространился на три его земельных участка, четыре авто, две квартиры, доли в нескольких организациях, помещениях и квартирах, а также денежные счета.

Ранее сообщалось, что юридическая компания The Law Offices of Bud Cummins, принадлежащая экс-прокурору США Баду Камминсу, занялась расследованием в отношении братьев Ананьевых. Камминс хочет разобраться: действительно ли Алексей и Дмитрий Ананьевы незаконно присвоили миллионы долларов, привязанные к кредитным нотам, и содействовали ли им в этом американские банки.