Top.Mail.Ru

Руслана Горринга приговорили к 3,5 года тюрьмы

11.12.201918:28

Суд в Москве приговорил бывшего замглавы Росгеологии Руслана Горринга к 3,5 года колонии общего режима по обвинению в особо крупном мошенничестве. Сумма ущерба составляет около пяти миллионов рублей.

Как установило следствие, в 2009-2010 годах Горринг, имея фамилию Ганижев и будучи доверенным лицом председателя Ленинского районного совета депутатов Подмосковья Александра Газейкина, получил от местного предпринимателя более 19 миллионов рублей за «беспрепятственное ведение бизнеса».

В 2011 году Ганижев якобы потребовал с коммерсанта долг в пять миллионов рублей для их передачи Газейкину. С этим деньгами доверенное лицо главы районного совета депутатов и задержали сотрудники правоохранительных органов.

Горринга отпустили под подписку о невыезде, но он выехал за границу, сменил фамилию, а потом вернулся на родину и устроился в Росгеологию. Его старая фамилия Ганижев всплыла после скандала, в результате которого топ-менеджера уволили. В интернет попала видеозапись, где Горинг-Ганижев рассказывал об интимных отношениях с подчиненными.

После повторного задержания признал вину, раскаялся и дал показания против Газейкина. В результате уголовное дело Горринга рассматривалось в суде в особом порядке.