Top.Mail.Ru

Цинк резко подорожал после решения крупного завода прекратить производство

16.08.202220:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На Лондонской бирже металлов подскочила цена на цинк. Он подорожал более чем на 7%.

На это обратил внимание Bloomberg. По информации агентства, резкий рост цен связан с тем, что крупнейший в Европе завод Budel, специализирующийся на производстве металла, объявил о прекращении деятельности с начала сентября. Теперь инвесторы выражают опасения существенного уменьшения поставок цинка на рынок.

Руководство предприятия объяснило это необходимостью провести на объекте техническое обслуживание, но не обозначило, сколько оно продлится. Budel находится под контролем Trafigura Group, это один из важнейших нефтетрейдеров мире. Организация активно покупала прежде российскую нефть.

При этом, по данным Bloomberg, к остановке Budel привел энергетический кризис в регионе. Более того, другой известный производитель цинка Glencore ранее подтвердил, что существующий кризис способен серьезно подорвать поставки материала. По словам представителя компании, европейский предприятия с трудом получают прибыль.

Сейчас причиной энергетического кризиса в Европе стали слишком высокие цены на газ. Так, 16 августа, стоимость газа составила $2600 за тысячу кубометров. Если такая ситуация сохранится, то цены могут превысить и $4000, предупреждает . При этом российский энергетический гигант также проиграет в этом энергетическом кризисе, говорят опрошенные журналом «Компания» аналитики. Они подчеркнули, что причиной высоких цен на газ стало падение экспорта, это лишило «Газпром» статуса надежного поставщика.