Top.Mail.Ru

Туристическую схему макротерритории «Большая Волга» разработают в 2024 году

26.01.202415:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Туристическая схема макротерритории «Большая Волга» будет разработана в Татарстане в 2024 году при поддержке ВЭБ.РФ. Проект представляет стратегию развития туристической отрасли 13 регионов России как единой туристической макротерритории.

В схему входят Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Астраханская, Волгоградская, Ивановская, Костромская, Нижегородская, Самарская, Саратовская, Тверская, Ульяновская и Ярославская области, которых объединяет Волга.

Схема определяет уникальные туристические предложения для каждого региона макротерритории, устанавливает цели развития туризма до 2030 года и оценивает объем инфраструктурных мероприятий, необходимых для достижения показателей стратегии развития туризма.

Разработка туристической схемы начнется в феврале 2024 года. Это часть национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», которую курирует Минэкономразвития.

Дорожная карта проекта включает перечень всех мероприятий со сроками, стоимостью и возможными инструментами финансирования, а также рекомендации по внесению изменений в нормативную базу.

Ранее глава комитета по въездному туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР), гендиректор туроператора «Интурист» Александр Мусихин спрогнозировал рост въездного турпотока в РФ в три-четыре раза в 2024 году. Способствовать ему будут электронная виза и хороший спрос в азиатских странах.