Top.Mail.Ru

Украина впервые запустила вглубь России метеозонды со взрывчаткой

17.04.202412:59
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

ВСУ впервые с начала СВО запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. На некоторых шарах были закреплены 81-мм мины, на других — угловые отражатели, чтобы системы ПВО приняли их за дрон.

Один аэростат с килограммом тротила был сбит у деревни Новая Слободка в Липецкой области, другой уничтожен в Курской области, сообщил Telegram-канал Mash. По факту метеозонды представляют собой малоразмерные воздушные шары.

Они должны пролетать над городами и по сигналу GPS сбрасывать бомбы. По информации канала, оружие предназначено для террора. И если раньше ВСУ запускали по одному зонду, то теперь — сериями.

Впервые такой шар ВС РФ сбили в марте. На нем были GPS-трекер, электроника, балласт, взрывчатка и пара крон для питания. В контроллеры вшиты координаты — место для атаки.

В конце Второй мировой войны подобные шары запускали японцы. Они посылали на территорию США зонды со взрывчаткой. В результате возникало несколько мелких пожаров.

Ранее сообщалось, что украинский дрон атаковал территорию спиртзавода в Курской области. В результате загорелось здание клуба, которое давно не использовалось.