Top.Mail.Ru

Устойчивость горнодобывающей отрасли РФ станет главной темой форума на MiningWorld Russia 2024

18.04.202412:41
Фото: Пресс-служба MiningWorld Russia 2024 Фото: Пресс-служба MiningWorld Russia 2024

Определена ключевая тема форума лидеров горной отрасли, который пройдет на площадке международной выставки MiningWorld Russia 2024 в Москве 23–25 апреля. Участники главной пленарной дискуссии обсудят вопросы устойчивости горных предприятий в контексте инноваций, бизнес-процессов и управления.

Также в рамках данной сессии, которая откроет форум, представят результаты нового исследования о текущем состоянии и перспективах цифровизации в горнодобывающем секторе России.

28-я Международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia 2024 откроется в МВЦ «Крокус Экспо».

Все три дня выставка будет сопровождаться насыщенной деловой программой. В общей сложности состоятся 12 мероприятий, на которых своим опытом поделятся представители ведущих компаний отрасли. Практические сессии форума посвящены инновациям для ведения открытых и подземных горных работ, а также геометаллургии и практикам обогащения и переработки сырья.

Главную пленарную сессию форума разделят на три части. Общая тема для всех — «Ключевые факторы устойчивости горнодобывающей отрасли РФ. Инновации, бизнес-процессы, управление». В первой части сессии руководители горнодобывающих предприятий обсудят целый спектр вопросов технологической устойчивости отрасли и изменений в регуляторном климате. В частности, будут обсуждаться новые требования регуляторов, влияющие на внедрение инноваций; сроки и сложности перевода объектов КИИ на отечественные решения; доверие к зарубежным технологиям и производителям оборудования; вовлечение в переработку техногенного сырья.

Эксперты из консалтинговой компании «Яков и Партнеры» во второй части расскажут о том, какие новые тенденции и практики цифровизации горно-металлургического сектора им удалось выявить в ходе совместного с ГК «Цифра» и выставкой MiningWorld Russia исследования. Оно было проведено в 2024 году среди ведущих представителей отрасли.

Третью часть пленарки посвятят практическим аспектам технологической устойчивости, приоритетам и вызовам внедрения инноваций. Об этом расскажут ИТ-директоры и руководители по цифровой трансформации горных предприятий, среди которых «Алроса», «Норникель», Распадская угольная компания, РМК и СУЭК.

По словам исполнительного директора дивизиона «Горная промышленность» ГК «Цифра» Николая Годунова, благодаря дискуссионной части форума каждый год удается проследить общее настроение горных предприятий.

«В этом году мы рассчитываем получить от представителей отрасли оценку проделанной работы за год в плане достижения технологического суверенитета, узнать, как трансформируется их видение цифрового будущего под воздействием регуляторных инициатив, и обсудить наиболее эффективные форматы сотрудничества с ИТ-компаниями в новых условиях», — отметил он.

Заслуживают внимания и другие экспертные конференции. Так, 23 апреля в ходе конференции «Золото и технологии» эксперты и специалисты золотодобывающих предприятий будут обсуждать состояние и перспективы развития золотодобывающей промышленности России, месторождения со сложными рудами. Затем состоится конференция «Геологоразведка. Пути повышения эффективности и интенсивности ранней стадии поисковых работ». 24 апреля ожидается конференция «Обогащение и переработка минерального сырья».

Впервые в рамках деловой программы проведут круглые столы. 24 апреля пройдут мероприятия на темы: «Импортозамещающие технологии и комплектующие для горного производства и металлургии. Открытый диалог, обмен опытом между недропользователями и поставщиками» и «Практика внедрения и применения ИИ в горной отрасли», а 25 апреля — «Эффекты применения новых российских технологий в горной промышленности. Успешные практики комплексной автоматизации». В круглом столе по практикам внедрения и применения ИИ в горной отрасли примут участие эксперты от Axenix, ГК «Цифра», Rocket control и «Норникель».

Директор практики Industry X Axenix Алексей Фролов считает, что искусственный интеллект останется наиболее востребованной технологией для промышленного сектора в перспективе как минимум трех лет.

«В отечественных исследованиях именно искусственный интеллект признается тенденцией номер один. Российским предприятиям предстоит перейти в состояние AI first — когда бизнес в своей цифровой стратегии делает ставку на бизнес-эффективность применения ИИ», — считает он.

Как привлечь в отрасль новые группы соискателей, участники форума обсудят на конференции «Опыт решения кадровых вопросов добывающими компаниями». Руководитель направления по связям с общественностью компании «Полюс» и амбассадор проекта Women in Mining Юлия Деева подчеркнула, что именно работа с нестандартными для отрасли категориями соискателей может стать «спасательным кругом» для работодателей, когда война зарплат перестает быть действенным способом решения кадровой проблемы.

«Например, мы в "Полюсе" развиваем инициативы, которые помогают нам привести на работу женщин, и работаем с подрастающим поколением, для которого вопрос гендерного неравенства вообще не стоит на повестке», — рассказала Деева.

Также в рамках форума пройдет награждение победителей конкурса проектов цифровизации горной отрасли «Горная индустрия 4.0» с последующей кейс-сессией.