Top.Mail.Ru

В антироссийских санкциях усмотрели положительный эффект

13.12.201911:12

Санкции, введенные против России в 2014 году, способствовали сокращению неравенства населения в стране. К такому выводу в ходе исследования пришли специалисты Института переходных экономик Банка Финляндии.

По данным исследования «Sanctions and counter-sanctions: What did they do?», Индекс Джинни в РФ с 2014 года снизился на один процентный пункт и достиг 33%. Этот показатель свидетельствует об уровне неравенства в стране.

Авторы исследования убеждены, что, при отсутствии антироссийских санкций, Индекс Джинни в стране равнялся бы 34% (чем выше показатель, тем сильнее неравенство). Примечательно, что такая ситуация является нетипичной, так как внешние ограничения, как правило, способствуют росту неравенства, а не наоборот.

Специалисты Института переходных экономик объяснили этот парадокс тем, что ограничения сильнее всего сказались на уровне благосостояния богатых жителей России. В то же время доходы малообеспеченных граждан практически не пострадали.

К положительной динамике в этом отношении привели и введенные Россией контрсанкции. Они поспособствовали росту доходов сельских жителей, а также специалистов предприятий агропромышленного комплекса.

13 декабря лидеры ЕС приняли решение о продлении экономических санкций в отношении России. В Госдуме такие меры назвали контрпродуктивными, так как они препятствуют формированию доверительных отношений между странами.