Top.Mail.Ru

В Белгородской области священник и военный арестованы по делу об убийствах и похищениях

18.04.202408:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Священник и военный из Белгородской области арестованы по делу о похищениях, убийствах и вымогательствах. Преступления с целью обогащения и борьбы за лидерство в регионе они совершали с 1997 по 2017 год.

Речь идет о предпринимателе Степане Морозове, священнике Станиславе Дементееве и военном Игоре Селютине, написал «Коммерсант». Мосгорсуд рассматривает жалобы на очередное продление им арестов. По версии следствия, они и еще ряд других людей входили в ОПГ из числа жителей Губкинского района. Она была создана в начале 90-х неустановленным лицом.

Как минимум две предполагаемые жертвы участников группировки до сих пор не найдены. Среди потерпевших от рэкета, которые остались живы, женщина и гражданин Абхазии, уточнило издание.

Один из предполагаемых лидеров ОПГ добровольцем отправился на СВО и погиб. Селютин также участвовал в спецоперации, а поскольку он еще имеет и гражданство Абхазии, то был снайпером во время российско-грузинского конфликта. Его объявляли в международный розыск, но нашли на передовой. Он воевал в знаменитой бригаде «Пятнашка», которая находится на боевых позициях в Донбассе уже много лет.

Дементеев, получивший при крещении имя Евстафий, является священником Губкинской епархии РПЦ. Но в епархии рассказали, что Дементеев временно совершал богослужения и требы в приходе храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, в селе Беленихино Прохоровского района Белгородской области, а до этого был клириком Северобайкальской епархии (Бурятия).

Они оставлены под арестом до 6 июня.

Ранее сообщалось, что фигурантом дела о коррупционной группе, действовавшей в Ставропольском крае, стал директор департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития (МЭР) Игорь Храновский. Чиновники МЭР и ставропольские коммерсанты причастны к рейдерскому захвату предприятия по добыче минеральной воды и хищению природного газа.