Top.Mail.Ru

В Британии отменили ковидные паспорта и масочный режим

19.01.202218:15
Фото: MFA Russia Press Service / Global Look Press Фото: MFA Russia Press Service / Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что с 25 января в стране отменяются обязательные ковид-паспорта. Также после окончания срока действия требований работать удаленно и носить маски в общественных местах они продлены не будут.

Свое заявление Джонсон сделал на фоне скандала с вечеринками в правительственной резиденции во время локдауна. Выступая в парламенте, он отметил, что жесткие ограничения снимаются, поскольку пик заражений штаммом «омикрон» пройден и снижается количество госпитализаций, сообщает SkyNews.

«Со вторника следующей недели (25 января) обязательная сертификация завершится, организации смогут сами решать, использовать или нет ковид-пропуска, но мы прекращаем обязательное использование ковид-сертификатов в Англии. Правительство больше не требует работать из дома, люди должны обсудить возвращение в офисы со своими работодателями», — подчеркнул Джонсон.

Премьер также рассказал, что план "Б", введенный из-за распространения «омикрона», завершается и Британия возвращается к плану "А". Он также пообещал, что к COVID-19 в стране скоро станут относиться как к простуде, поэтому будет отменено обязательное требование самоизоляции.

«Самоизоляция по-прежнему остается обязательным требованием для ковид-положительных. В понедельник мы сократили срок изоляции до пяти полных дней при условии двух отрицательных тестов. И скоро наступит время, когда мы сможем отменить обязательное требование для самоизоляции, так же как мы не требуем обязательной изоляции для людей, заболевших простудой», — указал Джонсон.

Ранее сообщалось, что 18 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин рекомендовал работодателям по возможности перевести сотрудников на удаленную работу. Также председатель правительства призвал их обеспечить вакцинацию офисных работников. В первую очередь рекомендация касается сотрудников старшего возраста и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Перевод их на удаленку позволит снизить нагрузку на медицинские учреждения, отметил Мишустин.