Top.Mail.Ru

В Citi заявили о возможности биткоина стать мировой резервной валютой

02.03.202120:32
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Биткоин переживает «переломный момент» и однажды может стать «предпочтительной валютой» для международной торговли. Такое мнение высказали аналитики Citi.

В последнее время в цифровую валюту вложили такие компании, как Tesla и Square, а самые крупные банки начали изучать возможность выпуска собственных криптовалют, сообщает CNBC, ссылаясь на аналитическую записку Citi.

Есть много рисков и препятствий на пути развития биткоина, считают аналитики Citi. ПО их словам, события ближайшего будущего, вероятно, будут решающими, поскольку валюта балансирует между массовым принятием и спекулятивным взрывом.

Курс биткоина увеличился с 4,7 тысячи долларов в марте прошлого года до 48 тысяч долларов в марте текущего года. Цена криптовалюты начала резко расти в начале февраля после того, как Tesla инвестировала в биткоин 1,5 миллиарда долларов. Одновременно с этим, Visa объявила о запуске собственной системы для покупки криптовалют, которая будет интегрирована с банками. Как пообещала Mastercard, она станет поддерживать операции с криптовалютами в текущем году.

Финансовый конгломерат Morgan Stanley намерен вложить в биткоин 150 миллиардов долларов. Банк BNY Mellon поможет клиентам хранить, передавать и выпускать цифровые активы.