Top.Mail.Ru

В Минэнерго заявили об истощении многих нефтегазовых месторождений России

16.04.202419:24
Фото: Министерство энергетики РФ Фото: Министерство энергетики РФ

В настоящий момент большая часть легкоизвлекаемых запасов сырья в России уже находится в разработке, а многие нефтегазовые месторождения страны истощены. Об этом заявил замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин.

По его словам, в среднесрочной перспективе ресурсная рента в стране будет уменьшаться, сообщает ТАСС. Сорокин объяснил тенденцию влиянием ряда факторов. В частности, речь идет о росте себестоимости добычи сырья и трудностях с разработкой новых месторождений. В итоге всей отрасли потребуется дополнительное налоговое стимулирование на фоне ухудшения качества запасов, считает замминистра.

По его мнению, одной из главных задач властей должно будет стать создание предпосылок для разработки истощенных месторождений в некоторых российских регионах. Ресурсные базы имеются в Ханты-Мансийском автономном округе, центральной части страны и на отдельных участках в Восточной Сибири, подчеркнул Сорокин.

Ранее сообщалось, что скорость прироста запасов нефти в России, включая газовый конденсат, в 2023 году рекордно замедлилась. Начиная с 2022-го она снизилась на 30,9%, до 565 миллионов тонн в год. В последний раз этот показатель еще ниже опускался в 2017-м, до 550 миллионов тонн. Прирост запасов газа в 2023 году сократился на 7,2%, до 768 миллиардов кубометров. За год были открыты только 43 месторождения.