Top.Mail.Ru

В Минобрнауки назвали самые востребованные профессии

30.06.202013:56

Программист, врач и учитель являются наиболее востребованными профессиями в России. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании правительства.

«Наиболее востребованы специальности в области информационных технологий, медицинские специальности и направления педагогические», — рассказал Фальков. Он также отметил, что во всем мире сейчас наблюдается аналогичная ситуация на рынке труда. Самым востребованным специалистом считается аналитик данных, уточнил он. 

На вопрос главы правительства Михаила Мишустина о том, насколько востребованы инженеры, Фальков ответил, что эта категория не находится в самом топе, но выпускники таких специальностей «традиционно очень хорошо трудоустраиваются». 

Среди лидеров по трудоустройству выпускников — МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГТУ им. Баумана, МИФИ, МФТИ, МГИМО, Высшая школа экономики, Финансовый университет и МИСиС, сообщил министр. В 2020 году все российские вузы выпустили 267 тысяч специалистов.


Еще по теме