Top.Mail.Ru

В Петербурге полицейский сломал руку журналисту на избирательном участке

30.06.202016:41

Журналисту «Медиазоны» Давиду Френкелю сломали руку на избирательном участке в Санкт-Петербурге. Он был аккредитован и приехал проверить информацию о том, что с участка пытаются удалить члена комиссий с правом решающего голоса (ЧПРГ).

Как рассказал сам Френкель, он приехал на участок, расположенный на Фонтанке, 22 (участок 2191) около 14.52. «Когда я зашел, на участке вообще было не понять кто есть кто. Ко мне подошли наблюдатели и стали выдавать себя за членов комиссии, а из членов комиссии один человек был без бейджика», – рассказал Френкель. Журналист стал выяснять, кого можно уведомить о том, что он будет проводить на участке съемку как представитель СМИ. В итоге вышла женщина без бейджика, представившаяся председателем комиссии. Она стала заносить сведения об аккредитованном журналисте в журнал, но так как делала это очень долго и требовала адрес проживания, а не прописки из паспорта, Френкель предложил просто сфотографировать его документы – паспорт и аккредитацию от городского избиркома.

Председатель комиссии позвала полицию и потребовала удалить журналиста с участка. Полицейские отказались представиться, как того требует закон, и начали выталкивать Френкеля. «Схватили меня за руки, заломили руку, повалили на пол, и полицейский ударил меня кулаком в плечо. Оно хрустнуло, я закричал от боли. Они от меня отошли, но остались стоять у меня на ноге», – рассказал журналист.

Потом к нему подошел один из наблюдателей, который дернул за поврежденную руку, назвав Френкеля симулянтом. В итоге приехала скорая, врачи диагностировали перелом и повезли журналиста в НИИ им. Джанелидзе. У него может быть поврежден лучевой нерв, Френкелю проведут операцию на правой руке.

Телеграм-канал «Апология протеста» выложил видео инцидента. На нем видно, что полицейский применил силу после того, как Френкель попытался снять его жетон с номером. Журналиста повалили на пол, он несколько раз закричал от боли, а правая рука повисла.

Как пишет «МБХ. Медиа», в пресс-службе МВД по Петербургу и Ленинградской области опровергли информацию о нападении их сотрудника на журналиста.