Top.Mail.Ru

Четверть российских компаний поднимут зарплаты

09.12.201911:09

Российских работодателей, планирующих повысить зарплаты, стало больше. В 2018 году их было 18%, в 2019-м — уже 25%. При этом лишь 19% среди опрошенных россиян ждут повышение.

По данным проведенного исследования Rabota.ru, значительно сократился процент работодателей, не желающих поднимать зарплаты вовсе — с 56% до 35%. Среди респондентов присутствовали руководство компаний и их представители. В том числе и HR-специалисты.

«Эта позитивная динамика иллюстрирует конкуренцию среди российских компаний за лучшие кадры. Для многих работодателей стало очевидно, что поиск и наем новых сотрудников оказываются намного дороже, чем материальная мотивация и удержание существующего ключевого персонала», — пояснил РБК заместитель гендиректора Rabota.ru Александр Ветерков.

По данным сентябрьского опроса сервиса, 86% респондентов оказались недовольны своей зарплатой. Отмечалось, что большая часть из низ рассматривают вариант отказа от официального трудоустройства и перехода на фриланс.

Ранее рекрутинговая компания Hays заявляла о дефиците кадров на российском рынке труда. В частности, были названы сферы строительства, медицины и информационные отрасли.

HR