Top.Mail.Ru

В России зимой бронирования на горнолыжных курортах выросли на 10%

20.03.202419:57
Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press

По сравнению с зимой 2023-го российские туристы почти на треть чаще выбирали направления для активного и приключенческого отдыха. В этот период также выросло на 20% число покупок одежды для туризма.

Об этом свидетельствует исследование ЮMoney и Ostrovok.ru, сообщает «Газета.Ru». Самые высокие темпы роста бронирований отмечались по классическим зимним направлениям. Так, спрос на отдых в Мурманской области прошедшей зимой стал выше на 85%. Кроме того, туристы на треть чаще, чем в 2023-м, бронировали размещение на Байкале — среди направлений лидировал Иркутск, там спрос на размещение вырос на 34%, а также Листвянка (плюс 23%).

Бронирования на горнолыжных курортах увеличились на 10%. По некоторым направлениям фиксировалось особенно сильное увеличение спроса. Так, число бронирований в объектах размещения на курортах Алтая возрасло более чем в полтора раза, в Приэльбрусье — на 20%. В Шерегеше туристы выбирали отели и апартаменты на 11% чаще, чем в 2023-м. Россияне также активнее ездили на родину Деда Мороза: число зимних бронирований в объектах размещения в Великом Устюге выросло на 5% год к году.

Средняя стоимость ночи в прожитых бронированиях в российских отелях и апартаментах составила 5,2 тысячи рублей, что на 23% больше, чем в прошлом году. Средний чек составил 10,8 тысячи рублей за две ночи.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость проживания в российских отелях в мае-сентябре 2024 года вырастет на 15% по сравнению с прошлым сезоном. Число бронирований на лето в среднем по стране выросло на 44%. Растет число бронирований не только на ожидаемых направлениях, типа Москвы (плюс 102%), но также в Калининградской области (плюс 73%), Санкт-Петербурге и Краснодарского края (по плюс 49%).