Top.Mail.Ru

В сетях крупных операторов связи в России произошли сбои

09.04.202110:36
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В сетях крупных федеральных и региональных операторов связи в России наблюдаются системные сбои. Их связывают с оборудованием Роскомнадзора, которое было установлено во исполнение закона о «суверенном Рунете».

О проблемах у операторов пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. В частности, газета узнала о сбоях у регионального оператора «Обит». Источник в компании сообщил, что проблемы возникли из-за системы для маршрутизации и фильтрации интернет-трафика DPI.

Собеседник пояснил, что система установлена «вразрез между оборудованием “Обит” и глобальной сетью интернет». Это было сделано по требованию Роскомнадзора. Чтобы восстановить работу сети, «Обит» исключил оборудование ведомства из системы прохождения трафика. Официально эта информация не комментировалась.

Источник в одном из крупных операторов связи добавил, что подобные проблемы были не только у «Обит». Они также возникли у компаний из «большой четверки» — МТС, «Билайна», «Ростелекома» и «Мегафона». По словам источника, из-за этого 19 марта произошла ошибка в работе Instagram и WhatsApp. По той же причине 10 марта случился сбой в работе сайтов госорганов.

В самом Роскомнадзоре сказали, что знают о проблемах, возникших у «Обит». Они были решены за три часа. В ведомстве добавили, что самостоятельное изменение параметров оборудования является нарушением закона. За это оператору грозит штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Закон «о суверенном Рунете» вступил в силу в ноябре 2019 года. По нему операторы связи должны установить оборудование, которое в том числе будет фильтровать трафик. За установку и эксплуатацию этого оборудования отвечает Роскомнадзор.