Top.Mail.Ru

Владелец «Билайна» задумался о покупке Megogo

21.09.202010:23

Холдинг VEON Ltd, которому принадлежит мобильный оператор «ВымпелКом» (работает под брендом «Билайн»), может приобрести онлайн-кинотеатр Megogo. Об этом сообщил РБК со ссылкой на осведомленные источники.

Считается, что владелец «Билайна» думает над покупкой 100% сервиса. По словам одного из источников, Megogo могут приобрести за 9 миллиардов рублей. Другой источник уточнил, что в такую сумму оценили лишь российский бизнес онлайн-кинотеатра. При достижении соглашения, сделку заключат не ранее чем через полгода.

Официального подтверждения этой информации пока нет. Так, в «ВымпелКоме» отказались комментировать эту тему, а в VEON Ltd не стали отвечать на запрос издания. Аналогично поступил Владимир Боровик, основатель и главный исполнительный директор Megogo. Он также не ответил на запрос РБК.

Megogo — это медиасервис для просмотра видео, ТВ и прослушивания аудио. Он содержит свыше 10 000 единиц бесплатного контента, в том числе свыше 4500 фильмов. Контент Megogo доступен на русском, украинском, английском, французском и многих других языках. По собственным данным компании, ее аудитория достигает 58 миллионов уникальных пользователей в месяц.

Запуск сервиса Megogo состоялся в 2011 году. Его запустил украинский предприниматель Владимир Боровик. Структура акционеров и финансовые показатели онлайн-кинотеатра не раскрываются, однако считается, что Megogo — крупнейший медиасервис в Восточной Европе и СНГ.

В свою очередь, VEON контролирует телекоммуникационные активы в странах СНГ, а также ряде стран Азии и Африки. В группу входят оператор «Вымпел-Коммуникации», украинский «Киевстар» и другие. Крупнейший акционер холдинга — группа LetterOne, созданная владельцами российской «Альфа-групп».