Top.Mail.Ru

Владелец «Инкермана» увеличит площади под свои виноградники

08.10.202109:27
Фото: Inkerman Фото: Inkerman

Крымский винодел Валерий Захарьин решил расширить собственные сырьевые площадки. С новыми землями неподалеку от Симферополя совокупная площадь участков, пригодных для виноделия, превысит 1,7 тысячи гектаров.

По данным РБК, ООО «Агро-Пром», которым владеет Захарьин, будет развивать виноградники хозяйства «Заветное». Они находятся в Симферопольском районе Крыма. По словам винодела, компания получила в аренду на 49 лет 1,4 тысячи гектаров виноградопригодных земель. Захарьин выкупил существующие на этой территории частные виноградники площадью в 511 гектаров.

Новый владелец планирует ежегодно производить из выращенного в «Заветном» винограда пять-семь миллионов бутылок тихих и игристых вин. В будущем виноград собираются использовать для производства коньячной продукции. Ее можно будет производить на Бахчисарайском винно-коньячном заводе, который фирма Захарьина получила в аренду весной текущего года.

В 2019 году Захарьин стал владельцем Инкерманского завода марочных вин. Это одно из крупнейших винодельческих предприятий в Крыму. Заводу принадлежит 2,7 тысячи гектаров виноградников, расположенных на полуострове. Для сравнения: «Массандра», которая является крупнейшим производителем вин в Крыму, владеет четырьмя тысячами гектаров.

В прошлом году «Инкерман» получил выручку в размере 1,9 миллиарда рублей. Чистый убыток компании превысил 97 миллионов. Также у бизнесмена есть личный бренд — «Дом Захарьиных». Текущая площадь его виноградников составляет 88 гектаров.