Top.Mail.Ru

Власти Москвы закрыли кладбища для свободного посещения

09.04.202017:40

В Москве до конца изоляции для свободного посещения будут закрыты кладбища, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, риск заражения инфекцией очень велик и власти не могут подвергать москвичей опасности.

Мэр отметил, что на Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу многие москвичи стараются побывать на кладбищах — навестить могилы родных и близких, прибраться после зимы. В обычное время за эти четыре дня на кладбища приезжают около миллиона человек, а Москва выделяет сотни дополнительных автобусов, написал Собянин на своем сайте.

«К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно. <…> Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ», — сообщил мэр.

Он отметил, что похоронил в прошлом году маму и планировал поехать к ней на могилу на Вербное воскресенье в этом году. Мэр призвал москвичей правильно понять решение властей. «До окончания режима повышенной готовности они (кладбища — прим.ред.) будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших», — объяснил Собянин. По его словам, о чистоте и порядке на кладбищах позаботятся работники ГБУ «Ритуал».

В России, по последним данным, зафиксировано 10 131 случай заражения. 313 человек выздоровели, 38 умерли. Большая часть инфицированных приходится на Москву (6698), Московскую область (748), Санкт-Петербург (373) и Коми (150).

Еще по теме