Top.Mail.Ru

«Яндекс.Маркет» скупил все оставшиеся в России товары IKEA

18.11.202215:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Яндекс.Маркет» выкупил у IKEA все оставшиеся в России товары производителя. Речь идет примерно о 20 миллионах единиц. Во сколько обошлась их покупка, компания не раскрыла. 

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Яндекс.Маркета». Купленные товары поступят в продажу до конца этого года. Компания рассчитывает, что  это позволит привлечь новых покупателей на маркетплейс и усилить позиции на рынке онлайн-торговли, в том числе в категории DIY & Home.

Этот сегмент стал одним из драйверов роста выручки «Яндекс.Маркета» в третьем квартале. За последний год доля DIY & Home в обороте компании составила 21% от всего объема, отмечает агентство.

Магазины шведской IKEA закрылись в России весной 2022 года на фоне начала военной операции на Украине. В июне компания сообщила о планах сократить часть сотрудников и продать четыре своих завода. Они находятся в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. 

Летом мебельный ритейлер провел финальную онлайн-распродажу остатков на складе. Также он сообщил о ликвидации российского юрлица, которое управляло магазинами сети.