Top.Mail.Ru

«Яндекс» научил нейросети защищать интернет-пользователей от мошенников

29.03.202414:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Яндекс» запустил возможность проверки сайтов на безопасность при помощи нейросетей. Мгновенная проверка интернет-страниц позволяет отследить ресурсы мошенников, даже если они их только создали и на сайты еще никто не заходил.

«Нейросети в "Яндекс браузере" теперь в режиме реального времени проверяют безопасность сайтов и помогают защитить пользователей от интернет-мошенников, которые пытаются украсть их данные через фишинговые сайты», — говорится в сообщении сервиса.

Только с начала тестирования «Яндекс браузер» выявил более 400 тысяч мошеннических сайтов. Нейросети, встроенные в браузер, сначала проверяют сайт. И, если он похож на фишинговый, запускают дополнительную проверку. Алгоритмы анализируют, когда был создан ресурс, как часто его посещают и сколько времени проводят, как часто возвращаются и ищут ли сайт в поиске, а также как на него заходят.

Если сайт действительно опасен, браузер предупреждает пользователей, что на него лучше не заходить. Также ИИ защищает от новых видов фишинга, которые появляются постоянно. В последнее время распространяются сайты, имитирующие пропавшие из сторов приложения банков и платформы для работы с криптобиржами.

«Ежедневно "Яндекс браузер" фиксирует 1,5 миллиона попыток посещений фишинговых ресурсов. В 90% случаев это переходы с мобильного телефона — в том числе из мессенджеров, писем и приложений», — говорится в сообщении компании.

Ранее стало известно, что «Авто.ру» запустил нейросети, способные определить состояние автомобиля по фото. В итоге две трети опрошенных оценщиков подтвердили точность работы нейросети.