Top.Mail.Ru

Япония намерена сохранить участие в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

16.04.202408:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Япония заявила о намерении сохранить участие в российских проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Они важны для энергетической безопасности страны.

«Проекты по разработке нефти и природного газа "Сахалин-1" и "Сахалин-2" являются важными для энергобезопасности Японии с точки зрения обеспечения стабильных поставок в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и мы намерены сохранять свое участие в них», — говорится в ежегодном докладе по дипломатии МИД Японии «Синяя книга».

При этом отмечается, что Токио стремится сократить зависимость от российских угля и нефти. О том, что Япония не откажется от проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», год назад заявил премьер-министр Фумио Кисида.

В «Сахалине-1» участвует компания Sodeco, ее доля в проекте составляет 30%, в «Сахалине-2» — Mitsui и Mitsubishi, которым принадлежит 12,5% и 10% соответственно.

В начале апреля Япония расширила экспортные ограничения в отношении РФ, введя запрет на 164 наименования товаров. В частности, это касается моторных масел и литийионных аккумуляторов, оптического и фотооборудования, а также стальных изделий.