Top.Mail.Ru

Законопроект о повсеместном приеме карт «Мир» заморозили на неопределенный срок

24.01.202017:23

Законопроект об использовании платежной системы «Мир» при оплате во всех торговых точках России заморожен. Об этом рассказал «Известиям» депутат от «Справедливой России» Анатолий Аксаков.

Ранее правительство внесло в Госдуму документ, который обязывает торговые площадки-агрегаторы принимать к оплате карты «Мир» и предусматривает поэтапное снижение порога выручки. В данный момент расчеты с помощью системы «Мир» обязательны для продавцов и исполнителей с выручкой от реализации товаров свыше 40 миллионов рублей.

Планировалось, что поправки в закон «О защите прав потребителей» начнут работать уже с 1 января 2020 года. Однако, по словам Аксакова, депутаты не смогли прийти к компромиссу. Обсуждение законопроекта отложено на неопределенный срок, сказал он изданию.

Центробанк поддерживает введение поэтапного снижения порога выручки, которое обяжет все торговые точки принимать к оплате национальный платежный инструмент. Однако по данным Национальной системы платежных карт (НСПК), «Мир» уже принимается во всех торговых площадках страны, позволяющих совершить оплату по картам.

По словам главы Национального платежного совета Алмы Обаевой, законопроект направлен не столько на продвижение отечественной платежной системы, сколько на развитие безналичной оплаты в целом.

«Инфраструктуру для приема карт устанавливает банк-эквайер, который взимает с предприятия плату за ее обслуживание. Кроме того, торговые точки должны платить за каждый безналичный платеж специальную комиссию. Всё это финансово обременительно для малого бизнеса», — пояснила она.

 

Еще по теме