Top.Mail.Ru
архив

«...одна сатана»

«КАК УЖЕ не раз бывало в период выполнения президентских обязанностей, господин Клинтон вновь подтверждает, что оставляет свой пост без какого-либо ясного возмещения ущерба, который он нанес нормам общественного поведения».

С такой изящной формулировкой выступила газета New York Times, после того как обнаружилось, что бывший президент США «простил» своего финансиста-миллионера Марка Рича буквально за несколько минут до сложения с себя полномочий в Белом доме.

«Простить» в данном конкретном случае означает помиловать, снять обвинения, реабилитировать. Затем выяснилось, что после вмешательства брата Хиллари были помилованы еще два человека, виновность которых в различных мошенничествах была установлена. Сделано это было не из филантропических соображений, то есть не бесплатно. Предъявленный счет за услуги включал кругленькую сумму в 400 тысяч долларов. Самое забавное в этой истории, что эти двое добились августейшего помилования как раз за несколько дней до знаменательной даты – 20 января, когда Уильям Милосердный последний день находился в должности президента.

Кроме того, как видно из документов, он помиловал и своего родственника Роджера Клинтона, уже имевшего судимость в 1985 году за хранение наркотиков и вновь обвиняемого в нарушении общественного порядка и управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Бедный неисправимый Роджер! Теперь он уже не сможет больше рассчитывать на помощь своего высокопоставленного кузена. Более всего поражает сам факт использования власти для решения семейных проблем и для пополнения семейной кассы. Редкий пример мелкого личного интереса в использовании служебного положения.

Америка действительно великая страна, если она смогла переварить такого президента и такое президентское окружение без «засорения желудка». Ее (Америки) местные толкователи теперь имеют добавочный богатый иллюстративный и учебный материал для ее дальнейшего просвещения и прославления. Но есть еще одна любопытная деталь, которую бы следовало – если бы мы не были так далеки от театра военных действий – довести до сведения многоуважаемого обозревателя New York Times и неутомимых любителей расследований из сената Соединенных Штатов Америки. Эта информация не касается – при ближайшем рассмотрении – «норм общественного поведения», которым президент Клинтон и так уже достаточно навредил.

За несколько дней до разоблачения последних актов помилования та же самая New York Times на страницах деловой хроники совершенно спокойно извещала, что вышеназванный Марк Рич – возможно, в приступе отвращения к бизнесу – уступил часть принадлежащих ему пакетов акций некой Crown Ventures AG (компании, которая специализируется на посреднических услугах в сфере энергетики). Фирма зарегистрирована в Швейцарии. На первый взгляд ничего странного: мы видим в действии одну из обычных схем сокрытия имущества, когда человек находится на мушке налогового инспектора, рассерженных американских сенаторов или что-то в этом роде.

 Все бы ничего, если бы, как пунктуально отмечает New York Times, не тот факт, что Crown Ventures является частью империи могучей «Группы Альфа» Михаила Фридмана и Петра Авена, крупнейших российских олигархов. Нет никаких сомнений в том, что речь идет о случайном совпадении. Я далек от крамольной мысли, что между российскими сделками Марка Рича и российскими делами Билла Клинтона может существовать какая-то связь. Да, конечно, если пойти по этому кратчайшему пути, российская политика США Билла Клинтона и американская политика Бориса Ельцина становятся более понятными. По крайней мере тогда они – как один, так и другой – могут рассчитывать на запоздалую реабилитацию в количественном измерении: выходит, что они использовали служебное положение не в мелких личных интересах, а, находясь на своих высоких государственных постах, имели колоссальные частные интересы.

Кроме всего прочего, «российские делишки» составили бы прекрасную пару «китайским делишкам» Клинтона. Не знаю, есть ли в китайском языке выражение, которое соответствовало бы русской поговорке: «Дареному коню в зубы не смотрят». Но, возможно, есть.

 

Еще по теме