Top.Mail.Ru
архив

А интеллект-то искусственный!

23.06.201500:00

Работа над созданием искусственного интеллекта является одним из полей битв технологических компаний. Google, Microsoft, Apple, Facebook и Baidu (Китай) инвестируют значительные средства в лаборатории искусственного интеллекта, охотясь за лучшими академическими умами в данной области.

Хотя полноценного искусственного интеллекта еще нет, отдельные его элементы уже встраивают в электронные устройства. Например, недавно корпорация Apple заявила о выходе новой операционной системы iOS 9. В ней значительно усовершенствована работа голосового помощника, который теперь можно смело назвать встроенным искусственным интеллектом.

В США в 2017 г. поступят в продажу реалистичные секс-куклы из серии RealDoll от компании Abyss Creations, которые будут обладать искусственным интеллектом. Розничная цена кукол составит около $10 000.

Несколько европейских университетов и английский онлайн-ритейлер Ocado объявили о создании революционной модели робота-ассистента. Амбициозный проект в сфере робототехники объединяет искусственный интеллект, машинное обучение, а также датчики, которые помогают людям справляться с задачами в режиме реального времени. Робот-гуманоид Second Hands, разработанный для онлайн-супермаркета Ocado, вскоре сможет помогать инженерам исправлять ошибки и даже обучать их рабочим процессам.

Робот будет полностью автономным, а также сможет помогать в выполнении такого ряда задач, как перенос объектов, помощь в уборке и даже в различных инженерных процессах. Первые версии робота будут передвигаться на колесах, однако в будущем их сменят «ноги».

Что касается РФ, то представители созданного в 2012 г. российского Фонда перспективных исследований (ФПИ) заявляют, что искусственный интеллект может быть создан в нашей стране в ближайшей перспективе – в течение семи–десяти лет.