Top.Mail.Ru
архив

А все-таки он растет…

12.05.200300:00

Несмотря на резкое падение интереса к Интернет-проектам со стороны бизнес-сообщества, аудитория российского сегмента www продолжает расти быстрыми темпами. По данным апрельского исследования компании SpyLog, количество пользователей Сети в России выросло до 10,2 млн человек, в том числе количество пользователей, подключенных к Интернету по выделенной линии достигло 3,5 млн человек. Число домашних компьютеров, с которых осуществляется выход в Сеть, составило 5,1 млн. Столько же пользователей подключаются из офисов и Интернет-кафе. В России Интернетом пользуются 5% населения, в то время как в мире этот показатель составляет 10%, а в некоторых странах Европы превышает 70%. Почти половина российской Интернет-аудитории (44,2%) приходится на Москву.

Данные другой аналитической компании – «КОМКОН-Медиа» – отличаются от результатов SpyLog. В первом квартале 2003 года «КОМКОН-Медиа» оценивала российскую аудиторию Сети в 5,7 млн человек. Как пояснил директор по исследованиям «КОМКОН-Медиа» Петр Залесский, причина такого расхождения проста. «Вся онлайн-статистика (кроме статистики «КОМКОН») построена на регистрации компьютеров», – поясняет он. При этом более 40% пользователей выходят в Сеть из разных мест (из дома, с работы, из Интернет-кафе, от знакомых) – таким образом, регистрация IP-адресов и cookies приводит к тому, что количество людей, пользующихся Интернетом, удваивается.

Еще по теме

архив
Цвет звезд
Будучи зрителем – прости, Господи! – простоватым, я глух к мощным децибелам катарсиса. Это выше моих физических возможностей – просидеть, например, четыре часа в театре (пусть даже с антрактом), чтобы все это время прислушиваться к раскатам древнегреческого рока, окропляя программку слезами горькими, как разлука Одиссея с Пенелопой, а в финале пролиться очистительным плачем по своей грешной жизни. Пусть режиссер будет сто пятьдесят раз гений, а актеры будут завывать совершенно натуральными голосами, но за четыре часа внимание мое расстраивается и идет себе гулять налево: вот зрительница через ряд комкает платочек, вон на балконе две коротко – под Шарон Стоун – стриженые блондинки сидят, наверное, держа друг дружку за руки. Портьера пыльная, лепнина пышная, тоска, в общем, или, как писал Даль, мление скуки.
Цвет звезд