Top.Mail.Ru
архив

А значит, мы умрем

Если представители WWF (WorldWildlifeFund – Всемирный фонд дикой природы) хотели просто попугать нас, то, надо признать, это им вполне удалось. В последнем докладе фонда, который был недавно опубликован в Лондоне, говорится о том, что если дела на планете будут идти так же, как сейчас, то через пятьдесят лет человек как вид просто исчезнет с лица Земли.

Правда, WWF в своем докладе предполагает, что теоретически кое-кому из нас удастся к тому времени эмигрировать… на другую планету. На какую именно – не уточняется. Да и трудно себе представить, что за такой короткий промежуток времени мы выйдем на технологический уровень, который позволил бы совершать космические путешествия за пределы Солнечной системы. А внутри самой Солнечной системы только Марс с большой натяжкой может считаться планетой мало-мальски пригодной для устройства колонии землян.

В любом случае число счастливчиков будет очень незначительно. Остальных же ожидает смерть или от удушья, или от жажды, или от голода, или от рака кожи из-за разрушения озонового слоя атмосферы. Довершат дело глобальные природные катаклизмы. Прогнозы ученых напоминают сценарий какого-нибудь фантастического фильма ужасов вроде «Дня независимости», только гораздо страшнее. Но, увы, это суровая реальность, поскольку прогноз базируется на установленных данных. Мы сами разрушаем нашу среду обитания, отравляя ее, делая ее непригодной для жизни следующих поколений, истощая природные ресурсы. Совсем недавно в FinancialTimes я прочел, что международная конференция по рыболовству пришла к выводу, что за последние десять лет рыбные запасы в Мировом океане сократились вдвое. Чего же в таком случае ожидать от следующего десятилетия? А того, что будет разрушена вся морская экосистема. Что приведет к нарушению баланса в других экосистемах, поскольку Мировой океан является основой основ для жизни на Земле.

Кое-кто, впрочем, совсем не заинтересован, чтобы о грядущей катастрофе говорилось во всеуслышание. Мировые средства массовой информации уделяют этому так мало внимания, что, похоже, скорее стараются отвлечь общественное мнение от истинного состояния дел. Все это напоминает сказку о скорпионе, который попросил лягушку перевезти его на другую сторону реки. Лягушка согласилась, скорпион взобрался на нее, и они поплыли. Но скорпион не удержался, ужалил лягушку своим ядовитым хвостом, и оба пошли ко дну.

Глупость некоторых людей поразительна. Складывается такое впечатление, что они живут на другой планете или уверены в том, что всегда смогут выпутаться из любой беды. А может быть, они считают, что именно для них и их детей забронированы места в том звездолете?

Настал момент задать простой, но ключевой вопрос: а кто нами правит? К сожалению, мировые политические лидеры, которые не так давно встретились на саммите «Большой восьмерки» в Канаде, рассуждают и действуют в рамках своих полномочий, которые находятся в их распоряжении 4 – 5 лет. В лучшем случае они могут рассчитывать на 8 – 10 лет, если их изберут повторно. Они не задумываются о том, что выходит за временные рамки их мандата, это их не интересует: пусть этими проблемами занимаются те, кто придет нам на смену. Но и преемники будут также определять круг задач исходя из 4 – 5-летнего мандата.

Получается, что никто не хочет говорить своим избирателям правду о приближающейся катастрофе из-за страха, что их не переизберут. Их опасения не лишены оснований, поскольку люди неспособны принести в жертву свой образ жизни, отказаться от своих некоторых привычек и ограничить уровень потребления. Вот о чем следовало бы задуматься. Всем без исключения. Может быть, мы сами и являемся причиной наших сегодняшних и завтрашних несчастий? Может быть, у нас сегодня такие лидеры, которых мы заслуживаем?

Но все же вряд ли справедливо обвинять избирателей, простых людей, в слепоте. Ведь очевидно, что мало кому известна истинная ситуация на планете, в нашем общем доме.

Вот так и продолжается движение по тому пути, о котором в своих прогнозах говорит WWF. Чтобы вырваться из замкнутого круга, нужны в первую очередь новые политические лидеры, способные стратегически мыслить, не боящиеся смотреть в будущее и думающие не только о собственной ничтожной политической судьбе, но и о судьбе следующих поколений. 

Еще по теме