Top.Mail.Ru
архив

Абонент оказался недоступен

ДО КОНЦА марта совет директоров компании «Иркутскэнерго» должен определить сроки проведения внеочередного собрания акционеров. Собрание потребовали провести «металлургические» акционеры компании – аффилированные фирмы холдингов «Русал» и СУАЛ. Акционеры собираются переизбрать совет директоров, чтобы провести туда как можно больше своих представителей, а при удачном раскладе еще и гендиректора своего назначить. Недавно со своими предложениями выступило и РАО «ЕЭС России». Вернее, РАО своей кандидатуры директора не выдвигало, но зато в письме к главе Минимущества Фариту Газизуллину Анатолий Чубайс сообщил, кого не желал бы видеть на этот посту – «любое лицо, представляющее прежнее руководство общества, областную администрацию или частных акционеров».

Вообще-то «ЕЭС России» не акционер «Иркутскэнерго» и поэтому самостоятельно влиять на решения акционеров не может. Поэтому РАО попросило повлиять Минимущество, которое в ближайшее время официально вступит во владение госпакетом акций «Иркутскэнерго». Анатолий Чубайс просит Газизуллина дать госпредставителям на собрании акционеров директиву голосовать против утверждения годового отчета компании и против выплаты дивидендов, а также настаивает на «радикальном обновлении и укреплении кадрами» руководства «Иркутскэнерго». Официальным поводом для очередной атаки Анатолия Чубайса на «Иркутскэнерго» послужил старый спор по поводу абонентской платы за использование сетей РАО. Уже два года «Иркутскэнерго» не подписывает с «ЕЭС России» договор по абонентской плате и соответственно ничего не платит. А РАО продолжает аккуратно «выписывать счета», которых накопилось примерно на 1,8 млрд руб. Аргументы иркутян таковы: на территории области сети принадлежат «Иркутскэнерго», за счет него и обслуживаются. Зачем же тогда платить РАО? Аргументы «ЕЭС России»: размер абонентской платы для «Иркутскэнерго» установлен Федеральной энергетической комиссией (ФЭК), и отказ от платежей – нарушение законодательства. 300 млн руб. из неполученной абонентской платы «Иркутскэнерго» должны быть направлены в федеральный бюджет. По мнению источника в РАО, в такой ситуации акционеры «Иркутскэнерго» получить дивиденды не должны ни в коем случае. Потому что это будет «присвоением частными лицами денег, недополученных «ЕЭС России» и Российской Федерацией». Следующим шагом «ЕЭС России» в борьбе с «Иркутскэнерго» станет обращение в Иркутский арбитражный суд.

В Минимуществе пока никак не отреагировали на взволнованное послание Чубайса. Среди частных акционеров единого мнения нет. Василий Бойко, представляющий в совете директоров «Иркутскэнерго» иностранных акционеров (8%) считает, что требование «ЕЭС России» о выплате долгов по абонплате неправомерно: мол, «это не рыночный механизм». В «Русале» ничего внятного по поводу претензий РАО к «Иркутскэнерго» сказать не смогли, отметив лишь, что оценивать деятельность менеджмента не их дело: «В этом споре должны разбираться правоохранительные органы, нас это не касается». В СУАЛе же заявили, что частично поддерживают требования «ЕЭС России» в той части, которая касается неэффективности деятельности нынешнего менеджмента «Иркутскэнерго».

Еще по теме