Top.Mail.Ru
архив

«Абрау» не выдержит двоих

12.05.200300:00

Челябинский винный холдинг «Ариант» получил контроль над известным заводом по производству шампанских вин «Абрау-Дюрсо». Администрация Краснодарского края передала в управление «Арианту» 70% акций предприятия сроком на 49 лет.

«Ариант» – один из крупнейших российских производителей вина, владеющий семью виноградными агрофирмами. До сих пор в портфеле «Арианта» преобладали сортовые вина (под распространенными марками «Мерло», «Каберне» и т.д.). «Абрау-Дюрсо», по сути дела, первый полноценный брэнд компании. Еще большее преимущество «Ариант» получит после вступления России в ВТО, поскольку отечественные производители потеряют право пользоваться названием «шампанское», и торговая марка «Советское шампанское», на которую, по разным оценкам, приходится до 80% российского рынка игристого вина, просто исчезнет.

Кстати, словом «Абрау» заинтересовалась еще одна крупная алкогольная компания – Детчинский винзавод (вино «Монастырская изба»). В начале этого года ДВЗ начал строительство винного завода в поселке Абрау-Дюрсо, выбрав в качестве названия будущего предприятия «Шато Абрау-Дюрсо». Между ДВЗ и «Ариантом» немедленно завязалась подспудная война. Детчинцы успели инвестировать в проект $600 000, как вдруг администрация Новороссийска подала на компанию в суд за «самовольную стройку». ДВЗ приостановил строительство и готовится к тяжбе.

Еще по теме

архив
Цвет звезд
Будучи зрителем – прости, Господи! – простоватым, я глух к мощным децибелам катарсиса. Это выше моих физических возможностей – просидеть, например, четыре часа в театре (пусть даже с антрактом), чтобы все это время прислушиваться к раскатам древнегреческого рока, окропляя программку слезами горькими, как разлука Одиссея с Пенелопой, а в финале пролиться очистительным плачем по своей грешной жизни. Пусть режиссер будет сто пятьдесят раз гений, а актеры будут завывать совершенно натуральными голосами, но за четыре часа внимание мое расстраивается и идет себе гулять налево: вот зрительница через ряд комкает платочек, вон на балконе две коротко – под Шарон Стоун – стриженые блондинки сидят, наверное, держа друг дружку за руки. Портьера пыльная, лепнина пышная, тоска, в общем, или, как писал Даль, мление скуки.
Цвет звезд