Top.Mail.Ru
архив

"Аэрофлот" просят потесниться

СОЗДАННЫЙ в начале декабря союз четырех авиаперевозчиков ("Домодедовские авиалинии", "Челябинское авиапредприятие", "Красноярские авиалинии" и "Авиаэкспресс Круиз") начал активно лоббировать свои интересы. 19 декабря прошел совет альянса, на котором избран председатель - гендиректор компании "Красноярские авиалинии" Борис Абрамович - и в общих чертах выработана схема организации управления.

Одной из задач альянса являются совместная защита собственных интересов во властных структурах и противостояние "Аэрофлоту" (хотя официально это не афишируется). По сообщению главы ОАО "Челябинское авиапредприятие" Сергея Яшина, подготовлено обращение к российскому правительству, в котором говорится о необходимости предоставления альянсу налоговых и других государственных льгот, дабы уравнять союз в правах с "Аэрофлотом".

Как известно, крупнейший российский авиаперевозчик имеет государственную поддержку, обладает рядом таможенных и налоговых льгот и в последнее время активно вытесняет с рынка конкурентов. В частности, по словам генерального директора "Домодедовских авиалиний" Александра Акимова, плановые убытки "Аэрофлота" от полетов составляют $48 млн. "Аэрофлот" может себе это позволить хотя бы потому, что до сих пор получает от западных компаний компенсационные выплаты за использование российских аэропортов - так называемые роялти, на которые приходится около четверти всех доходов компании ($230 млн - $270 млн). Эти деньги должно было бы получать государство. Владимир Путин в августе отдал распоряжение передать часть этих выплат в пользу ГТК "Россия", но "Аэрофлот" получил поддержку министра транспорта Сергея Франка.

По мнению членов альянса, особое положение бывшего монополиста создает неравные условия на рынке. По предварительным оценкам, в нынешнем году четыре авиакомпании совместно перевезут 2 млн пассажиров, то есть всего лишь вдвое меньше, чем "Аэрофлот". Исходя из этого, руководители авиакомпаний альянса полагают, что имеют право на определенные льготы и для себя. Тем более что на одном из последних заседаний Совета безопасности при правительстве России отмечались катастрофическое положение региональных авиакомпаний и необходимость их государственной поддержки. Члены альянса надеются на поддержку ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, но, как заявил "Ко" исполнительный директор ассоциации Генрих Сычев, пока этот вопрос не рассматривался.

 

Еще по теме